В России готовится законодательная база для автоматического сбора показаний счётчиков

Соответствующий пункт есть в проекте «дорожной карты» по развитию отечественных информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе индустриального интернета. Документ подготовлен подгруппой «Интернет+Город» IT-комиссии при помощнике президента Игоре Щёголеве.

Согласно документу, Минэнерго совместно с Минстроем и ФАС России должны будут разработать поправки в закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...». Цель – переход к дистанционному сбору данных о потреблении ресурсов ЖКХ. Переписывать на бумагу показания счётчиков электричества, горячего и холодного водоснабжения будет не нужно. Изменения предлагается подготовить до октября 2017 года.

Глава подгруппы «Интернет+Город» Борис Глазков рассказал, что для передачи данных расхода электроэнергии, горячей и холодной воды, а при необходимости и газа, придётся оснащать домохозяйства специальными счётчиками, подключенными к интернету. Как именно будут подключать эти устройства к сети – пока неизвестно, детали разработают позже.

Глазков уверен, что переход граждан на новые счётчики должен быть добровольным. Но этот процесс можно стимулировать – например, льготными тарифами на потребляемые ресурсы.

Глава Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников ожидает, что переход на подключённые к сети счетчики повысит собираемость платежей. Потребителям станет сложно применять технические средства для обмана: ставить «жучки», скручивать показания и т.д.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает, что установку новых приборов можно стимулировать законодательно. Он также уверен, что приборы, передающие данные через сеть, позволят отменить «энергетическое рабство». Владелец домохозяйства сможет выбирать поставщика, например, электроэнергии. Это увеличит конкуренцию и приведёт к снижению цен.

Источник: izvestia.ru