«Россети» вскоре начнут продажу своих энергосбытов

«Россети» приступают к продаже принадлежащих им энергосбытовых компаний, сообщил журналистам 12 января глава «Россетей» Олег Бударгин.

«Директива Правительства есть, и мы начинаем конкурсы. Сейчас совет директоров готовит предложение, как будут продавать непосредственно наши ДЗО», — так Бударгин прокомментировал вопрос о планах по продаже энергосбытовых компаний. Он уточнил, что продавать эти компании планируется раздельно.

В марте 2016 года совет директоров «Россетей» поручил менеджменту компании к 10 апреля представить предложения по продаже энергосбытовых компаний группы, кроме «Янтарьэнерго», работающего в Калининградской области.

Ранее представители «Россетей» неоднократно сообщали СМИ, что, по мнению менеджмента компании, все энергосбыты должны быть проданы единым лотом на конкурентной основе, по цене, определенной независимым оценщиком. О том, что «Россети» готовы поменять схему продажи сбытов и выставить их на тендеры по отдельности, в июле сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на первого замгендиректора «Россетей» Романа Бердникова.

В структуре группы «Россети» работают «Янтарьэнергосбыт», «Тываэнергосбыт», «Калмэнергосбыт», «Псковэнергосбыт», «Екатеринбургэнергосбыт», а также имеющие статус гарантирующего поставщика в регионах Северного Кавказа «Дагестанская энергосбытовая компания», «Ингушэнерго», «Каббалкэнерго», «Карачаево-Черкесскэнерго», «Севкавказэнерго», «Чеченэнерго».

Источник: ПРАЙМ