Обнародован антирейтинг крупнейших неплательщиков за электричество и тепло

В Ассоциации «Совет производителей электроэнергии» подвели традиционные итоги антирейтинга неплательщиков за поставленные ресурсы.

Общий долг за электричество и тепло перед десятью крупными генерирующими компаниями страны превышает 200 млрд рублей, и ситуацию можно назвать удручающей. Несмотря на то что ещё год (назад?) ответственность за нарушение платёжной дисциплины законодательно вроде как ужесточили, переводить деньги потребители лучше не стали. Фактически закон № 307, подписанный Владимиром Путиным в ноябре прошлого года, пока не позволил кардинально решить проблему долгов перед снабжающими организациями.

Как считают эксперты, действующее законодательство по-прежнему чрезмерно лояльно к должникам. В частности, пока ничего не мешает организациям применять нецелевое использование денежных средств. Собирая платежи с конечных потребителей, компании направляют деньги не на оплату энергии, а на другие цели. Мол, поставщики ресурсов могут и подождать.

Как показывают цифры, самые крупные должники за тепловую энергию находятся в Московской, Тюменской, Челябинской и Самарской областях (см. графику). А вот основные долги за электроэнергию образуются в Северо-Кавказском регионе, Волгоградской, Архангельской и Свердловской областях.

«Необходимо повысить ответственность потребителей за нецелевое использование средств энергокомпаний, проработав весь комплекс проблем и определив направления для целостного регулирования отрасли, при котором все решения с оценкой последствий увязывались бы между собой», – считает директор «Совета производителей энергии» Игорь Миронов.

По его словам, действующие меры по улучшению платёжной дисциплины как в теплоснабжении, так и в электроэнергетике не позволяют существенно улучшить ситуацию.

Источник: np-cpp.ru