«Россети» будут гарантирующим поставщиком в ряде регионов до продажи непрофильных активов

«Россети» будут исполнять функции гарантирующего поставщика (ГП) в регионах, где компания владеет непрофильными сбытовыми активами до момента появления на них покупателя, заявил на встрече с журналистами в Минэнерго заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.

При этом он отметил, что сроки продажи активов смещаются.

«Действительно, все уходит вправо, кандидатов на получение статуса нет. Цену мы пока снижать не планируем, иначе мы фактически отдадим их за бесценок. Будем пока находиться в том ценовом диапазоне. Если никто не появится, пока функции гарантирующих поставщиков исполнять будут “Россети”», – сказал Кравченко.

При этом он не уточнил, о какой сумме идёт речь.

Ранее сообщалось, что «Россети», не получившие свободный доступ на сбытовой рынок, хотят продать гарантирующих поставщиков проблемных регионов, в том числе Северного Кавказа. На аукцион могут быть выставлены гарантирующие поставщики Северного Кавказа – «Севказэнерго», «Карачаево-Черкесскэнерго», «Каббалкэнерго»,»Дагэнергосбыт», а также «Калмэнергосбыт», «Тываэнергосбыт», «Псковэнергосбыт» и «Екатеринбургэнергосбыт».

Исторически энергосбыты были переданы сетям при реформе РАО «ЕЭС России» в 2008 г. В первую очередь холдингу достались сбытовые активы на Северном Кавказе, где отмечаются проблемы с неплатежами на розничном и сбытовом энергорынке.

Источник: ТАСС