В Тюмени достигли исторического максимума электропотребления

В Тюменской энергосистеме зафиксирован самый высокий показатель электропотребления за всю историю её существования, сообщают в Филиале АО «СО ЕЭС» «Объединённое диспетчерское управление энергосистемы Урала» (ОДУ Урала).

2 декабря в часы вечернего максимума нагрузки при среднесуточной температуре воздуха -25,2 ºС потребление электрической мощности достигло отметки в 12587 МВт, что на 196 МВт больше, чем 29 декабря 2014, в день прошлого рекорда.

Рост потребления электрической мощности в основном обусловлен увеличением запроса на электроэнергию со стороны предприятий нефтегазовой отрасли.

По данным ОДУ Урала, в условиях высокого потребления электрической мощности Тюменская энергосистема функционировала стабильно.

В соответствии с прогнозом, подготовленным в Филиале АО «СО ЕЭС» «Объединённое диспетчерское управление энергосистемы Урала» в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2016-2017, был заблаговременно сформирован резерв генерирующего оборудования для устойчивого прохождения максимума нагрузки.

Источник: истемный оператор ЕЭС