Объекты Минобороны на Дальнем Востоке обесточены за долги

Дальневосточная энергетическая компания (ДЭК), дочка РАО ЭС Востока, ограничила поставки электроэнергии на объекты ГУ ЖКХ, поставщика тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения для нужд Минобороны РФ.

К настоящему моменту обесточено 45 объектов в 17 городах и населённых пунктах Хабаровского и Приморского краев, Амурской области и ЕАО. Так, в Хабаровском крае электроэнергию перестали поставлять на 17 объектов, среди которых главное диспетчерское управление, в Еврейской автономной области – на 2 объекта, в Приморском крае – на 13 объектов, в Амурской области – на 13 объектов.

Однако на обороноспособность России санкции ДЭК не повлияют – отключены второстепенные объекты, в том числе административные здания, склады, гаражи, цеха, мастерские. В ближайшее время ДЭК планирует обесточить еще 33 объекта ГУ ЖКХ.

Причина ограничения поставок электроэнергии – непогашенный долг за электричество в размере 180 млн рублей. Ранее ДЭК выносила предупреждение жилищно-коммунальному хозяйству о том, что, если задолженность не будет погашена, 82 объекта будут отключены.