«Неотключаемых потребителей» могут привлечь к ответственности за долги

Соответствующие постановления правительство может принять до конца 2016 года

Дополнения Федерального закона об укреплении платёжной дисциплины потребителей энергоресурсов в скором времени будут предусматривать возможность отключения за долги стратегических потребителей, внесённых в перечень «неотключаемых», передаёт ТАСС. На состоявшемся 17 ноября в Пятигорске семинаре эксперты «НП Совет рынка» рассмотрели развитие Федерального закона от 3 ноября 2015 г. № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Как сообщил в Пятигорске председатель правления ассоциации «Некоммерческое партнерство Совет рынка» Максим Быстров, соответствующие правительственные постановления могут быть приняты до конца года.

Предложенные правительству проекты постановлений в развитие закона позволят эффективнее бороться с долгами потребителей, в том числе и тех, которые накапливают их, пользуясь своим особым статусом.

«Постановлением заданы механизмы, которые позволяют, после ряда мероприятий, теоретически, всё же отключить энергию организации, находящейся в списке "неотключаемых" объектов, за большие долги», – говорят эксперты.

Прежде всего будет уточнён список региональных предприятий и организаций, обесточивать которые нельзя ни при каких обстоятельствах. «У губернаторов появится обязанность формировать этот список, что существенно повысит их ответственность. Это будет контролироваться прокуратурой», – сказал Быстров.

Он напомнил, что существует список «неотключаемых» объектов федерального уровня – например, воинские части, системы слежения. Но есть региональные, в список которых губернатор «может включить кого угодно». «Например, птицефабрику, в инкубаторах которой снижение температуры на два-три градуса приведёт к массовому падежу. А также детские сады, школы, больницы», – пояснил он.
По иному принципу будет строиться и работа правоохранительных органов и юстиции. По словам Быстрова, сейчас, «как только энергетики вводят ограничения, к ним приходит прокуратура». С принятием новых условий, прокуратура будет «приходить» уже к тому, кого отключили. Поскольку, во-первых, это он довел свой бюджет до такого состояния. А во-вторых, он должен был подготовится к отключению, принять меры, чтобы не допустить аварийных и прочих ситуаций. И если это не сделано, то такой руководитель нарушил федеральный закон. «Ситуация перевернулась, логика теперь правильная – виноват тот, кто не платит за потреблённые ресурсы», – сказал Максим Быстров.

Источник: ТАСС