Минэнерго предлагает лицензировать энергосбыты

Министерство энергетики РФ разместило на официальном портале проектов нормативных правовых актов уведомление о начале разработки поправок в федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», которые предполагают введение лицензий для энергосбытовых компаний.

Минэнерго предлагает наделить правительство РФ полномочиями по утверждению лицензионных требований и определению уполномоченного органа власти по выдаче лицензий и контролю за их исполнением. Планируемый срок вступления в силу разрабатываемых поправок - март 2017 года.

«Введение такой меры, как лицензирование деятельности по сбыту электрической энергии, обуславливается потребностью избежать возникновения ситуаций, связанных с нецелевым использованием отдельными энергосбытовыми организациями и гарантирующими поставщиками средств, полученных от потребителей электрической энергии, что влечёт за собой возникновение задолженности перед производителями электрической энергии и электросетевыми организациями», - говорится в уведомлении.

«Возможные альтернативы в виде саморегулирования субъектов рынка представляются недостаточно действенными и не обеспечат возможность оперативного контроля со стороны заинтересованных органов исполнительной власти за финансово-экономическим состоянием энергосбытовых организаций», - отмечает ведомство.

Источник: РИА Новости