"ТГК-14" ограничит за долги энергоснабжение военных объектов в Забайкалье

ПАО "ТГК-14" за долги Министерства обороны РФ в размере 270 млн рублей и отсутствие договоров на энергоснабжение вводит с сегодняшнего дня режим ограничения военных объектов.

Как сообщил журналистам в Чите заместитель гендиректора энергокомпании по сбыту Юрий Дорфман, ТГК-14 намерена обратиться к властям региона с предложением о созыве заседания краевой комиссии по чрезвычайной ситуации (КЧС), где будет настаивать на введении режима ЧС в связи с неплатежами за потребление энергоресурсов по объектам министерства обороны.


"С сегодняшнего дня начинаем вводить полное комплексное ограничение по всем объектам министерства обороны. Мы будем вводить ограничения и по административным зданиям, и по казармам, и по военным городкам, и по прочим объектам. Соответствующие уведомления нами будут разосланы. Мы будем отключать объекты, которые с нами не заключили договоры и не собирается этого делать", ─ пояснил Дорфман.

По его словам, с энергоснабжением объектов Минобороны РФ в Забайкалье возникла серьезная проблема, поскольку поставщик коммунальных услуг военных объектов АО "РЭУ" накопила долги в размере 242 млн рублей и находится в стадии банкротства, а с 1 ноября 2015 года на обслуживание этих объектов зашла другая организация - АО "ГУ ЖКХ".

По мнению Дорфмана, скорее всего АО "РЭУ" будет признана банкротом, ликвидирована, а перспективы взыскания долга практически нулевые.

"С 1 ноября ситуация усугубилась. Министерство обороны, нанимая другого эксплуататора своих объектов, декларировала, что это сделано для качественного энергоснабжения и наведения порядка. Однако, на наш взгляд, ситуация только усугубилась. Новая эксплуатирующая организация ни копейки нам не заплатила, у нас нет договоров на энергоснабжение объектов министерства обороны. То есть, это те же самые люди, сидят в тех же самых помещениях и у них не сменился руководитель. Это просто смена вывески", ─ сказал Дорфман.

По его словам, ТГК-14 выслала договоры ГУ ЖКХ, но обратно подписанных договоров не поступило. При этом, и в телефонных разговорах и при встрече, представители ГУ ЖКХ утверждают, что эти договоры находятся на проверке в Министерстве обороны и платить они ТГК-14 не будут.

Источник: Интерфакс