«Интер РАО»: теперь в доле холдинга «ИНВЭНТ»

Группа «Интер РАО» приобрела 33-процентную долю холдинга «ИНВЭНТ». Сделка стоимостью 3 млрд рублей состоялась в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве, подписанного 8 ноября председателем правления ПАО «Интер РАО» Борисом Ковальчуком и президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Татарстанской компании сделка позволит диверсифицировать портфель активов, а в «Интер РАО» рассчитывают не только на доходность от этой инвестиции, но и на синергетический эффект.

«Интер РАО»: теперь в доле холдинга «ИНВЭНТ»

Мажоритарным участником в капитале ООО «ИНВЭНТ» с долей владения 67% является компания ХК «ИНВЭНТ», принадлежащая частному инвестору.

Производственное предприятие Группы «ИНВЭНТ» – «Таткабель» – с 2015 года наладило производство силового кабеля сверхвысокого напряжения 330 кВ и является единственным в России производителем такой продукции. Остальные сегменты бизнеса Группы «ИНВЭНТ» являются конкурентными. По основным видам продукции (силовой кабель, трансформаторные подстанции, теплоизолированные трубы, предизолированные трубы) производственные предприятия Группы «ИНВЭНТ» входят в топ-5 крупнейших игроков на российском рынке.
Участие Группы «Интер РАО» в капитале ХК «ИНВЭНТ» ещё более усилит лидерские позиции «ИНВЭНТ» в своём рыночном сегменте, уверены в «Интер РАО». «Этот рынок является достаточно конкурентным, но мы видим потенциальные возможности для дальнейшего увеличения доли рынка Группы «ИНВЭНТ» за счёт наполнения портфеля заказов со стороны новых потребителей», – комментируют в ПАО «Интер РАО».

Энергетики Татарстана, в свою очередь, считают сделку выгодной не только для компаний-участников, но и для региона, и даже для всей страны. Генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев в беседе с корреспондентом интернет-газеты «Реальное время» назвал вхождение «Интер РАО» в капитал холдинга «ИНВЭНТ» знаменательным событием для энергетического рынка России, которое выведет производство кабельной продукции на новую ступень. «Интер РАО» выразила готовность инвестировать значительные ресурсы в освоение кабелей сверхвысокого класса напряжения в 500 кВ. До сих пор эта дорогостоящая электротехническая продукция импортировалась из-за рубежа, а в России её не производят, – сказал Фардиев. – Между тем «Таткабель» обладает современным производственным комплексом, оснащённым высоковольтной испытательной станцией напряжением до 700 кВ. Он позволит освоить выпуск кабеля на 500 кВ и выше». Для решения этой задачи предприятию был необходим серьёзный инвестор, и участие «Интер РАО», по мнению Фардиева, поможет выпустить первый кабель уже в течение ближайших двух лет, а в перспективе – вывести кластер «ИНВЭНТ» на центральные позиции в развитии кабельной промышленности страны.

Заместитель гендиректора ОАО «Генерирующая компания» Айрат Сабирзянов расценивает сделку по приобретению 33% акций «ИНВЭНТ» как шаг компании «Интер РАО» к усилению собственного дивизиона по обеспечению электротехнической продукции, сообщает сайт «Реальное время». «Интер РАО» – самодостаточная компания, которая по своей мощи может сравниться разве лишь с атомщиками и гидроэнергетиками. Им важно иметь собственную производственную базу кабельной продукции. А со стратегической точки зрения этот заход может означать шаг к интеграции с сетевым комплексом России, который всегда будет генерировать спрос на электротехническую кабельную продукцию», – считает Сабирзянов.

В «Интер РАО» же главное преимущество от сделки для акционеров видят в получение доходности на эту инвестицию, в том числе и за счёт дивидендов. «Данная сделка позволит диверсифицировать портфель активов Группы «ИНВЭНТ» за счёт участия в смежном бизнесе, который связан с производством кабельной и электротехнической продукции. Продукция производственных предприятий Группы «ИНВЭНТ» будет широкого востребована в рамках реализации инвестиционной программы Группы «Интер РАО» в электрогенерирующем сегменте бизнеса («Интер РАО – Электрогенерация»), в теплогенерирующем («ТомскРТС», «ОмскРТС», «БашРТС», «БГК»), а также на зарубежных активах («Теласи»)», – сказали «Перетоку» в холдинге.

«В качестве основного синергетического эффекта от данной сделки мы видим возможность наполнения портфеля контрактов Группы «ИНВЭНТ» в рамках реализации текущих инвестиционных программ компаний Группы «Интер РАО», так как продукция и услуги этого бизнеса могут быть широко востребованы в электрогенерирующем, тепловом и сетевом бизнесах Группы «Интер РАО», – сказал председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук. – Также определённый синергетический эффект может быть достигнут при взаимодействии с крупнейшими потребителями продукции ООО «ИНВЭНТ».


Другие пользователи читают

Невыводимая мощность Татарстана

Минэнерго РФ по просьбе «Татэнерго» отложило вывод из эксплуатации четырёх энергоблоков (№№ 5,6, 11, 12) Заинской ГРЭС...

12 марта 2024 в 21:57