Инвесторов по-прежнему привлекает российский энергорынок

Сегодня в Лондоне открылся 3 российский энергетический форум.

Инвесторов по-прежнему привлекает российский энергорынок


Форум является одним из самых значимых отраслевых мероприятий в Европе и Великобритании. Он признан участниками уникальной площадкой для диалога между энергетическими компаниями России, Европы и других стран мира. Главная цель форума – показать, что глобальные компании открыты для работы в России, готовы вести диалог и создавать партнёрские отношения для взаимного роста и сотрудничества на качественно новом уровне.

В этом году в форуме принимают участие представители компаний Shell, Интер РАО, НОВАТЭК, Газпромбанк, Lambert Energy Advisory и другие крупные игроки энергетического рынка. Сегодня в рамках сессии, посвящённой стратегии, состоялась интересная дискуссия о вызовах, проблемах и возможностях в сложившейся сложной экономической и политической ситуации. Участники отметили основные тенденции энергетического сектора в России и рассказали о ключевых внешних факторах, влияющих на энергосистему в целом.

Ильнар Мирсияпов, член Правления - руководитель Блока стратегии и инвестиций ПАО «Интер РАО», рассказывая о текущей ситуации на электроэнергетическом рынке, отметил нарастающий износ оборудования электростанций, отсутствие эффективных механизмов вывода из эксплуатации или долгосрочной консервации старой неэффективной генерации. «При отсутствии реализации проектов модернизации и выводе всего старого оборудования ТЭЦ с учётом прогноза роста потребления на уровне 0,6%-0,9% в год, к 2025 году в ОЭС РФ резерв мощности сократится до минимально необходимого 20%, а к 2030 году ОЭС будет дефицитна на 13-20 ГВт» - отметил спикер.

Учитывая текущие параметры электроэнергетического сектора РФ, общий стратегический вектор «Интер РАО» был охарактеризован тремя ключевыми направлениями: обеспечение надёжности и эффективности функционирования активов, оптимизация инвестиционной деятельности и формирование правильной стратегии владения (сохранение, обмен, продажа, вывод из эксплуатации). По словам Мирсияпова, текущая сложная ситуация на рынке стала вызовом для многих игроков в секторе: «Интер РАО» - яркий тому пример. Компания продемонстрировала умение сохранять баланс интересов даже в сложных условиях отсутствия необходимых рынку сложных регулярных решений. Её капитализация в этом месяце превысила капитализацию всех публичных компаний в энергетической отрасли России. Но пока это свидетельствует только о высоком уровне адаптивности компании к сложным условиям работы. Сегодня «Интер РАО» принимает активное участие в поиске наиболее адекватных рекомендаций для обновления регулярной базы ранка, которые бы оптимальным образом отвечали как интересам инвесторов, генерирующих компаний, так и интересам потребителей. Самая дорогая компания отечественного энергорынка прекрасно понимает меру своей отвественности и стратегическое значение формируемых сейчас решений. Именно поэтому «Интер РАО» рассчитывает на достижение оптимального результата.


Другие пользователи читают

Формализация дифференциации

Столица российского майнинга – Иркутская область – намерена установить самый большой в стране объём потребления электроэнергии...

18 апреля 2024 в 09:28