Владимир Путин поздравил энергетиков с профессиональным праздником

Президент России Владимир Путин поздравил российских энергетиков с профессиональным праздником. Он отметил, что от их компетентности, ответственного отношения к делу зависят укрепление энергетической безопасности страны и реализация её потенциала.

Владимир Путин поздравил энергетиков с профессиональным праздником


В телеграмме президента, размещённой сегодня на сайте Кремля, говорится:
«Вы трудитесь в одной из базовых, ключевых отраслей отечественной экономики, и от вашей компетентности, ответственного отношения к делу во многом зависят укрепление энергетической безопасности страны, эффективная реализация её промышленного, аграрного потенциала, решение насущных социальных проблем.
Отрадно, что свой профессиональный праздник вы встречаете значимыми достижениями, вводом в эксплуатацию новых объектов и мощностей. Особо отмечу большую, напряжённую и в высшей степени востребованную работу российских энергетиков, направленную на обеспечение устойчивого электроснабжения Республики Крым и города Севастополя.
Уверен, что вы и впредь будете вносить весомый вклад в развитие национальной экономики, поддерживать статус нашей страны как одного из признанных лидеров мирового энергетического рынка».
По традиции День энергетика празднуется в один из самых коротких световых дней в году — 22 декабря. Официальным праздником он стал в этом году, когда премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление.

Президент ввел в строй новые турбины
tec-20.jpg
ТЭЦ-20
В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню энергетика, Владимир Путин дал сегодня старт подключению к единой энергосистеме России двух новых парогазовых энергоблоков ─ на московской ТЭЦ-20 и Серовской ГРЭС на Урале. Пуск прошёл из Кремля в режиме видеоконференции.
Путин заявил, что турбины, которые сегодня запускаются в торжественной обстановке, произведены немецким концерном Siemens и российскими "Силовыми машинами". "Это ─ хорошая кооперация, дающая положительный эффект для нас и для наших партнеров", ─ подчеркнул глава государства.
По его словам, с началом работы нового энергоблока ТЭЦ-20 примерно наполовину увеличит свои возможности по выработке электроэнергии, прибавит около 10% тепловой мощности. "Ввод установки позволит повысить надёжность снабжения домов и учреждений Москвы и теплом, и электроэнергией, светом. Сократит дефицит электроэнергии для развития центра и юго-запада Москвы", ─ констатировал Путин. Он поздравил с этим событием жителей столицы.
Говоря о Серовской ГРЭС, президент отметил, что мощность станции после сегодняшнего запуска вырастет более чем вдвое. "А вместо угля ведущую роль в электроэнергетике ГРЭС будет играть природный газ, за что хотел бы поблагодарить "Газпром", ─ заявил глава государства. ─ Снизятся выбросы вредных веществ в атмосферу, будут более рационально использоваться водные ресурсы в районе работы станции. И в целом с пуском нового энергоблока повысится эффективность и надежность Серовской ГРЭС. Хорошее, приятное событие".
ТЭЦ-20 расположена в Юго-Западном округе Москвы и обеспечивает электричеством и теплом несколько районов. Это одна из центральных электростанций московской энергосистемы (первоначальное название ТЭЦ "Калужская"), строительство которой началось в 1939 году. За последующие 60 лет работы парк турбин ТЭЦ-20 был обновлен на 90 процентов, улучшены ее технические, экономические и экологические показатели.
В рамках реализации инвестиционной программы "Мосэнерго" на ТЭЦ-20 ведется строительство парогазового энергоблока ПГУ-420, ввод которого позволит увеличить установленную мощность, снизить потребление газа и улучшить экологические показатели электростанции.
В свою очередь, Серовская ГРЭС на Урале предназначена для тепло- и электроснабжения города Серов и прилегающих районов в Свердловской области, а также для выдачи электрической мощности в сети 110 кВ ОАО "Свердловэнерго" и 220 кВ в сети ФСК ЕЭС. Завершение строительства энергоблока №9 осуществляет заказчик ООО "ОГК-Инвестпроект".
Ввод новых мощностей Серовской ГРЭС позволит заменить выработавшее парковый ресурс существующее оборудование, покрыть дефицит электрической мощности в Серово- Богословском энергоузле, уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, повысить надежность и эффективность работы станции.

По материалам kremlin.ru, ТАСС.


Другие пользователи читают

Невыводимая мощность Татарстана

Минэнерго РФ по просьбе «Татэнерго» отложило вывод из эксплуатации четырёх энергоблоков (№№ 5,6, 11, 12) Заинской ГРЭС...

12 марта 2024 в 21:57