Крупнейшие ветровые электростанции мира

Крупнейшие ветровые электростанции мира

1. «Ганьсу»
Расположение: город Цзюцюань, провинция Ганьсу, Китай.
Установленная мощность: 7965 МВт.
Ввод в эксплуатацию: 2009 год.
В последние годы ветровая энергетика Китая развивается буквально ураганными темпами, оставив далеко позади все остальные страны. Неудивительно, что именно в Поднебесной функционирует крупнейший в мире комплекс ветровых электростанций – «Ганьсу». Его мощность на данный момент составляет почти 8 ГВт, что сопоставимо с крупнейшими АЭС и ГЭС. В планах китайского правительства к 2020 году довести эту цифру до 20 ГВт.

Guazhou_champs.jpg

2. «Муппандал»
Расположение: Каньякумари, штат Тамил Наду, Индия.
Установленная мощность: 1500 МВт.
Ввод в эксплуатацию: 2011 год.
Индия старается не отставать от своего северного соседа, уделяя большое внимание развитию ветровой энергетики. Флагманом и гордостью страны является электростанция «Муппандал» мощностью 1,5 ГВт.

Aralvaimozhi-Aerial.jpg

3. «Джайсалмер»

Расположение: Джацсалмер, штат Раджастан, Индия.
Установленная мощность: 1064 МВт.
Ввод в эксплуатацию: 2001 год.
В тройку крупнейших в мире входит еще одна индийская ВЭС – «Джайсалмер». Ее постройка заняла 11 лет – с 2001 по 2012 год. На станции установлены ветровые турбины мощностью от 350 кВт до 2,1 МВт.

Jaisalmer.jpg

4.«Альта»

Расположение: перевал Техачапи, штат Калифорния, США.
Установленная мощность: 1020 МВт.
Ввод в эксплуатацию: 2010 год.
США по праву можно считать пионером в области масштабного развития ветровой энергетики. По суммарной мощности (61 ГВт) они лишь недавно уступили пальму первенства Китаю. ВЭС «Альта», расположенная на горном перевале Техачапи, является крупнейшей в стране. К окончанию строительства, запланированного на 2015 год, ее мощность должна вырасти до 1,55 ГВт.

AltaWind_2.jpg

5. «Шефердс Флэт»
Расположение: город Арлингтон, штат Орегон, США.
Установленная мощность: 845 МВт.
Ввод в эксплуатацию: 2012 год.
Эта станция занимает площадь в 78 квадратных километров и обеспечивает электроэнергией 235 тысяч домов. При ее строительстве впервые были использованы турбины GE Wind Energy мощностью 2,5 МВт каждая. Одним из инвесторов строительства ВЭС стала компания Google.

Shepherds_Flat.jpg

6. «Лондон Эррей»
Расположение: устье Темзы, 20 км от берега.
Установленная мощность: 630 МВт.
Ввод в эксплуатацию: 2013 год.
London Array – самая крупная из шельфовых ветростанций. Ее постройка позволила сократить ежегодные выбросы углекислого газа в атмосферу на 900 тысяч тонн. На станции установлены 175 турбин суммарной мощностью 630 МВт. От планов по строительству здесь же еще 166 ветряков пришлось отказаться из-за протеста Королевского общества по защите птиц. Орнитологи заявили, что это губительным образом скажется на популяции красной гагары.

london-array.jpg


Другие пользователи читают

Водород на пути к потребителю

Водородная энергетика уже несколько лет считается наиболее перспективным направлением, которое должно заменить традиционную...

15 февраля 2023 в 14:33